Походка тихоходки напомнила ученым насекомых и пауков

05:56 03/09/2021
Походка тихоходки напомнила ученым насекомых и пауков

Американские ученые сняли на видео и проанализировали принципы движения тихоходок. В результате специалисты обнаружили сходство с членистоногими, сообщает Nation News.

Тихоходки отличаются своей выносливостью и считаются одними из самых живучих существ на планете. Эти создания могут находиться в кипящем гелии, выжить при заморозке, ультрафиолетовом излучении или давлении в шесть тысяч атмосфер. При этом они невероятно малы – их длина составляет всего 0,1 – 1,5 миллиметра.

Ученым удалось заснять походку тихоходки вида Hypsibius dujardini, чтобы проанализировать координацию конечностей. Оказалось, что их походка очень похожа на походку членистоногих – насекомых, ракообразных и паукообразных. Часто она очень спокойна, но при необходимости тихоходка может разогнаться, чтобы достичь интересующего ее предмета.

Исследования походки на разных поверхностях подтвердили схожесть с членистоногими. Тихоходки передвигаются вперевалочку, при увеличении скорости – аллюром. При этом исследователи отметили, что эти существа отнюдь не неуклюжие: они не спотыкаются в песке или среди опавших листьев и имеют надежный и четкий способ передвижения.

Результаты исследования ученых из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке опубликованы в PNAS.