Путин оценил доклад американских спецслужб о происхождении COVID-19

12:36 03/09/2021
Путин назвал ситуацию в Афганистане катастрофой

Президент России Владимир Путин в рамках пленарного заседания Восточного экономического форума положительно оценил доклад спецслужб США. В нем делается вывод о том, что COVID-19 появился не в результате утечки из лаборатории в Китае, передает «Национальная служба новостей».

При этом российский лидер уверен, что этот вывод стоило сделать раньше. Сейчас же, по его словам, нужно отбросить политизацию и совместно бороться с коронавирусом, преодолевая его последствия.

Новая «побочка» коронавируса
Напомним, разрешенную к публикации версию доклада спецслужб Соединенных Штатов обнародовали на минувшей неделе. Так, разведчики не сумели прийти к однозначному выводу о происхождении коронавируса. Поэтому с формулировкой «вероятно» отмечается, что COVID-19 не создавался в качестве биологического оружия, а китайским властям не было известно о вирусе до вспышки в Ухане в конце 2019 года.

При этом по-прежнему не отброшены две основные версии происхождения COVID-19 – заражение человека от животного и утечка из лаборатории в Уханьском институте вирусологии.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что в России полный курс вакцинации от COVID-19 прошли 38,5 млн человек. Около 45,4 млн человек привились хотя бы одним компонентом.