При онлайн-голосовании в Москве можно будет изменить свой выбор в течение 24 часов

15:03 03/09/2021
Работа в офисе,офис, кабинет, работа, компьютер, труд, офисная работа, рабочее место, сотрудник, ноутбук, клавиатура, прорамист, хакер,  ,офис
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

У москвичей появилась возможность при онлайн-голосовании изменить свой выбор в течение 24 часов. Ранее возвратиться к бюллетеню в рамках механизма «отложенное решение» участники могли в течение одного календарного дня. Изменение в порядок дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на столичной платформе внес Центризбирком России, передает «Интерфакс».

«Участник ДЭГ может осуществить возврат к бюллетеню в течение 24 часов с момента первой по времени сессии анонимизации, но не чаще чем раз в три часа, а 19 сентября 2021 года до 20:00 по московскому времени. Волеизъявлением участника ДЭГ считается последний по времени сделанный им выбор», – отмечается в постановлении ЦИК РФ. Документ был одобрен на заседании комиссии в пятницу.

Как выбирали первого российского президента?
Ранее с такой инициативой к главе Центризбиркома Элле Памфиловой обратился зампред Общественной палаты Москвы, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов. По его словам, во время общегородского тестирования столичной платформы дистанционного электронного голосования с 29 по 30 июля около 10% участников воспользовались функцией переголосования.

Как сообщил на марафоне «Новое знание» мэр Москвы Сергей Собянин, на электронное голосование на выборах в сентябре зарегистрировались 1,3 млн жителей столицы.

Проголосовать по интернету могут москвичи с постоянной регистрацией и с полной учетной записью на портале mos.ru. Подать заявление на участие в онлайн-голосовании на выборы можно до 23:59 13 сентября. Нужно авторизоваться на mos.ru и перейти по ссылке.

В этом году в онлайн-формате можно проголосовать в семи регионах – в Москве, Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской, Ростовской областях, а также в Севастополе. Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах различных уровней пройдет с 17 по 19 сентября.