В Сибири выявили неизвестный науке хантавирус

17:07 03/09/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Международная группа ученых, в которую вошли и специалисты из России, заявили об открытии нового хантавируса под названием LENV. Его обнаружили на территории Восточной Сибири, сообщает Viruses.

Хантавирусы могут передаваться как среди животных, так и среди людей. Они вызывают у человека геморрагическую лихорадку и нарушения в работе почек. Как правило, болезнь протекает в легкой форме, но в последние годы стали появляться сообщения о летальных исходах.

Ученые из России, Японии и США изучили малоизвестные виды хантавирусов SWSV (Seewis) и ALTV (Altai). Образцы были взяты у землероек из разных регионов России: Республики Алтай, Томской области, Якутии.

Коронавирус становится более заразным
Исследование помогло ученым лучше понять распространение вирусов (так, вирус ALTV впервые был выявлен в Томской области) и их основных переносчиков (обыкновенная бурозубка). ALTV оказался менее опасен, так как после короткого периода инфицирования исчезал из организма хозяина. Вирус SWSV вызывал более стойкое заражение.

«Данные, полученные нашей научной группой, также позволяют предположить существование нового вируса – LENV – на территории Восточной Сибири», – отметил ученый Биологического института Томского госуниверситета Александр Жигалин.

Первые образцы вируса были выявлены на берегу реки Лены в Якутии. О нем известно крайне мало и нужны дополнительные исследования.

Ученые подчеркнули, что сведений о заражении людей вышеуказанными вариантами хантавирусов пока нет. Но известно, что вирусы способны мутировать, чтобы поражать новые виды.

Ранее сообщалось, что в ЮАР нашли новый вариант коронавируса. Он обладает множественными мутациями.