Россияне назвали условия, при которых переедут жить в Сибирь

07:59 27/09/2021
Россияне назвали условия, при которых переедут жить в Сибирь

Россияне назвали условия, при которых согласятся переехать жить в Сибирь. О безусловной готовности сделать это заявили 7% участников опроса. При этом респонденты в количестве 51% высказались, что не готовы жить в новых сибирских городах, сообщает РИА «Новости».

Среди причин, по которым жители страны хотят переселиться в новые города, 29% опрошенных назвали гарантии работы и зарплаты в два-три раза выше, чем на данный момент. Еще 12% указали на подъемные свыше одного миллиона рублей. 11% россиян заинтересованы в комфортных условиях жизни и развитой городской инфраструктуре.

Опрос был проведен банком «Открытие» 22-24 сентября, в нем участвовали 1015 россиян в возрасте от 18 до 65 лет, которые живут в городах с населением более 100 тысяч человек.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в течение осени будут подготовлены все предложения по реализации проекта развития Сибири. Программа предусматривает и строительство городов. По словам министра, строительство городов может начаться рядом с Канском и Лесосибирском.

Так, между Братском и Красноярском планируется возвести промышленный центр «Медь и электротехника», еще там может появиться «Алюминиевая долина». Кроме того, среди инициатив – создание «сибирской ипотеки», льготы тем, кто намерен переехать в регион и заняться его развитием.

До этого россияне высказали желание перенести столицу из Москвы в Сибирь. Данную идею положительно оценили 22% опрошенных. Каждый пятый гражданин страны считает, что это хорошо скажется на развитии дальнего региона как в экономическом, так и демографическом плане. Еще 30% респондентов уверены, что в Сибири также нужно возвести пять новых населенных пунктов.

Свою позицию они объяснили тем, что не желают воспринимать любой другой город, кроме Москвы, как столицу государства. Еще 6% поддержали только перенос столицы без строительства.