Путин прибыл в Амурскую область, где осмотрит объекты космодрома «Восточный»

20:08 03/09/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин по пути из Владивостока, где принимал участие в Восточном экономическом форуме, сделал остановку в Амурской области с целью посетить космодром «Восточный», передает РИА «Новости».

В планах глава государства познакомиться со строительством инфраструктурных объектов космодрома, а именно командного пункта и стартового комплекса «Ангара». Там же должна состояться рабочая встреча с губернатором Амурской области Василием Орловым. Кроме того, в этот же день Путин вручит госнаграды ликвидаторам последствий природных пожаров и паводков в регионах России.

Строительство космодрома «Восточный» на Дальнем Востоке началось в 2012 году. Между тем срок сдачи объекта неоднократно переносился. Кроме того, стройка сопровождалась скандалами, связанными с многочисленными хищениями. О их масштабах в середине ноября 2019 года напомнил Путин.

По его словам, несмотря на десятки уголовных дел, «порядка там до сих пор не удалось навести». Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что речь шла о строительстве первой очереди космодрома, когда было похищено 11 миллиардов рублей.