Забота о природе: Беларусь поделилась со странами Содружества опытом замены пластиковой упаковки

22:38 03/09/2021

Беларусь поделилась со странами Содружества опытом по замене пластиковой упаковки на более экологичную. В штаб-квартире Исполкома СНГ этот вопрос обсудили представители Межгосударственного экологического совета, передает «МИР 24».

«Могут быть серьезные проблемы для человека и его будущих поколений»
В этом году в Беларуси начали активно избавляться от полиэтилена. Делают это поэтапно. В объектах общепита все чаще можно встретить одноразовую посуду из кукурузного крахмала или бумаги, а также ланч-боксы из картона.

Акцент делают и на переработке отходов. К 2035-ому планируют достичь показателя в 90%. В свою очередь, страна заинтересована в опыте Казахстана по сокращению выбросов углекислого газа. Специалисты белорусского Минприроды также работают в этом направлении. Уже через пять лет в Европе введут так называемый «углеродный» налог.

«Мы экспортируем продукцию в страны Европейского союза. Безусловно, нам необходимо эту систему у себя создавать. И также регулировать углерод и снижать углеродоемкость нашей продукции, чтобы наша продукция была конкурентоспособна», – заявил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык.

В ходе онлайн-конференции Межгосударственного экологического совета делегаты стран СНГ обсудили восемь профильных вопросов.