Российские космонавты подключили «Науку» к американской сети на МКС

01:14 04/09/2021
ФОТО : NASA

Российские космонавты Петр Дубров и Олег Новицкий во время выхода в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) подключили российский модуль «Наука» к американскому электропитанию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на трансляцию «Роскосмоса».

Дубов и Новицкий проложили по служебному модулю «Звезда» и подстыковали два кабеля к новому модулю «Наука». Также космонавты подсоединили их к проводам, расположенным на американском сегменте. Таким образом они закончили работу Федора Юрчихина и Александра Мисуркина, которые в 2013 году проложили кабели электропитания от американского сегмента МКС по модулю «Заря».

Работа в открытом космосе началась в 17.41 мск третьего сентября. Это уже 57-й выход со станции по российской программе и второй в этом году. Предыдущий выход прошел в июне. Следующий запланирован на девятого сентября.

Всего для интеграции и дооснащения «Наука» и узлового модуля «Причал», запуск которого намечается в ноябре этого года, до конца 2022 года планируется серия из десяти выходов.