Российские лучники Сидоренко и Смирнов взяли золото на Паралимпиаде

14:50 04/09/2021

Российские лучники Кирилл Смирнов и Маргарита Сидоренко взяли золото на Паралимпиаде в Токио. Спортсмены победили в финале итальянцев Стефано Травизани и Элизабетту Мийно в стрельбе из классического лука в соревнованиях смешанных команд. Бронза у представителя команды Китая. Это 36-е золото и 114-я медаль для сборной России.

До этого 113-ю награду принесла российская легкоатлетка Анна Кулинич-Сорокина. Она завоевала бронзу в беге на 200 метров в классе T12. Победу одержала установившая мировой рекорд кубинка Омара Дуранд Элиас (ее время 23,02 секунды). На втором месте украинка Оксана Ботурчук (время 24,48 секунды). Кулинич-Сорокина пробежала дистанцию за 24,85.

Ранее сообщалось, что пловец Роман Жданов завоевал золото Паралимпиады. Он справился с дистанцией за 40,99 секунды и установил новый мировой рекорд. Второе место досталось спортсмену из Чехии Арносту Петрачеку, его результат – 41,26 секунды. Третье место у мексиканца Анхеля де Хесуса Камачо Рамиреса, он преодолел дистанцию за 43,25 секунды.

Отметим, что российские спортсмены занимают третье место в общем медальном зачете Паралимпиады. На счету команды 36 золотых, 30 серебряных и 48 бронзовых наград. Лидирует сборная Китая, потом идут британцы, затем – американцы. Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.