Российская легкоатлетка Гончарова завоевала серебро на Паралимпиаде в Токио

15:50 04/09/2021
ФОТО : ТАСС / Гердо Владимир

Российская легкоатлетка Маргарита Гончарова завоевала серебряную паралимпийскую медаль в беге на дистанции 400 метров. Она преодолела дистанцию за одну минуту и 0,14 секунды, сообщает ТАСС.

Немка Линди Аве завоевала золотую медаль, преодолев дистанцию за одну минуту, что является мировым рекордом. Бронза – у Дариан Файсури Хименес из Колумбии (1.00,17). Легкоатлетки выступали в категории T38 – это спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

Маргарите Гончаровой 30 лет. Она уже завоевала серебро в соревнованиях по прыжкам в длину на Паралимпиаде в Токио. Кроме того, в ее активе имеются три золотых, одна серебряная и две бронзовые медали Паралимпийских игр.

Помимо прочего, Гончарова – многократная победительница и призер чемпионатов мира и Европы. Она с 2006 года входит в состав паралимпийской сборной России.

На данный момент российские спортсмены занимают третье место в медальном зачете Паралимпиады: у команды в активе 36 золотых, 31 серебряная и 48 бронзовых наград. Лидирует сборная Китая (92-55-50), на втором месте британцы (40-38-43). Игры в Токио завершатся 5 сентября.

Ранее стало известно, что в Москву вернулись паралимпийцы, которые завершили свое выступление на Паралимпийских играх в Токио. В аэропорту «Шереметьево» их встречали многочисленные болельщики.