Последствия непредсказуемы: таяние вечной мерзлоты в Сибири может пробудить древние вирусы

16:51 04/09/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Глобальное потепление и таяние вечной мерзлоты могут привести к пробуждению неожиданных вирусов с непредсказуемыми последствиями для человечества, заявил РИА «Новости» на Восточном экономическом форуме лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг.

Ученый считает, что таяние вечной мерзлоты в сибирской тайге и тундре может вызвать на свет древние болезни и вирусы и призвал обратить на эти риски серьезное внимание.

«Нельзя предугадать, какой вирус из существовавших в доисторическую эпоху или сотни тысяч лет назад может появиться снова. Они возвращаются. Я уверен, что существуют самые разные виды вирусов, с которыми мы никогда раньше не сталкивались», – сказал Рае Квон Чунг.

Инструкция по выживанию
Он полагает, что человечество должно подготовиться к быстрому реагированию на угрозы такого рода.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума анонсировал появление в РФ до конца 2021 года Национальной системы мониторинга состояния многолетней мерзлоты.