Собянин: МЦК и Киевское железнодорожное направление свяжут новой линией в 2022 году

17:23 04/09/2021
Сергей Семёнович Собянин

Для удобства пассажиров Московское центральное кольцо (МЦК) и Киевское железнодорожное направление будут связаны соединительной линией в следующем году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление мэра Москвы Сергея Собянина.

«В 2022 году свяжем МЦК с Киевским направлением ж/д. Сейчас это единственное радиальное направление без пересадок на кольцо», – отметил столичный градоначальник.

По его словам, при запуске диаметра D4 будет проложена соединительная линия между Киевским и Белорусским направлениями с тремя новыми станциями: Поклонная, Кутузовская и Тестовская (Камушки).

Мэр отметил, что со станции Кутузовской D4 можно будет пересесть на одноименные станции МЦК и Филевской линии метро, с Тестовской – на станции «Деловой центр» и «Шелепиха» МЦК и БКЛ, а также на станцию «Тестовская» D1, «Выставочная» и «Международная» Филевской линии. На станции «Поклонная» будет пересадка на «Парк Победы» Калининско-Солнцевской и Арбатско-Покровской линий.

Новые ТПУ обеспечат жителям ряда районов запада Москвы доступ к метро в шаговой доступности, а из Новой Москвы можно будет ездить по новым маршрутам, минуя центр города.

Ранее стало известно, что система Face Pay будет запущена на каждой станции Московского метрополитена с 15 октября. В настоящее время система оплаты проезда с помощью распознавания лиц камерами на турникетах работает на трех станциях столичной подземки.