Следственный комитет возбудил дело по факту отравления 24 школьников в Нижнем Новгороде

17:31 04/09/2021

Следственный комитет России возбудил уголовное дело из-за отравления 24 школьников в Нижнем Новгороде. Об этом говорится на официальном сайте регионального СК.

Дело возбуждено по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас следователи совместно с сотрудниками управления Роспотребнадзора по Нижегородской области осматривают школу и организацию, которая оказывает услуги питания. Они опрашивают должностных лиц и истребовали всю необходимую документацию.

«У обратившихся в больницу произведен забор мазков с целью установления причин заболевания. Основанием для возбуждения уголовного дела, в том числе послужили материалы, поступившие из прокуратуры в порядке статьи 37 УПК России», – уточнили в СК.

Кроме того, по этому уголовному делу назначены экспертизы, выясняются все обстоятельства и причины произошедшего.

Отравление в школьной столовой
Проверку организовала и региональная прокуратура. В начальной школе приостановили учебный процесс. При этом, по данным департамента образования, дети ничего не ели в столовой, а буфет – не работает. В свою очередь главврач больницы в Нижнем Новгороде заявила РИА «Новости», что у детей ярко выраженные признаки острой кишечной инфекции вирусной этиологии.

Ранее стало известно, что поступило около 40 обращений от родителей по ситуации с возможным отравлением детей в гимназии №13 в Нижнем Новгороде. К врачам обратились родители 24 учеников, госпитализировали троих детей.