Кубок чемпионов Европы по регби-7 стартовал в Санкт-Петербурге

20:33 04/09/2021

В Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» проходит кубок европейских чемпионов по регби-7. В соревнованиях принимают участие клубы из 20 стран. Подробности рассказал корреспондент «МИР 24» Владимир Школьников.

Регби-7 – это самая динамичная разновидность игры с овальным мячом, она включена в олимпийскую программу. От классического регби отличается количеством игроков, всего на поле 14 человек, и очень короткими таймами, их два, всего по семь минут. В этом году в турнире участвуют 12 мужских и 10 женских команд. Соперниками россиян стали сильнейшие сборные Европы: Англия, Швеция, Испания и Франция.

Тест: смогли бы вы стать олимпийским чемпионом?
«Безумно приятно, что болельщики поддерживают все российские команды, всех наших девчонок. Спасибо им за то, что они сюда пришли, потому что когда ты играешь на своем поле, со своими трибунами, это дает колоссальную поддержку, и ноги сами бегут вперед», – сказала игрок команды «ВВА Подмосковье» Дарья Норицина

В России регби-7 – не самый известный вид спорта, однако трибуны заполнены, насколько это возможно: продано 1000 билетов, из-за коронавируса больше не позволяют правила. К организации кубка в Петербурге подошли креативно. Организаторы решили провести непросто турнир, а спортивный фестиваль. Помимо матчей можно посмотреть концерт или принять участие в соревнованиях для болельщиков.

Кубок европейских чемпионов по регби-7 проводится в Санкт-Петербурге с 2016 года. Игры плей-офф назначены на завтра.