Ученые обжарили лазером кусок напечатанного на 3D-принтере куриного мяса

20:36 04/09/2021
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, жарить, еда, курица
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Американские инженеры использовали разную мощность лазера, чтобы понять, какой подход позволит получить лучшее мясо при помощи трехмерной печати. Оказалось, что лазерная обработка намного превосходит традиционный способ приготовления, сообщает онлайн-журнал npj Science of Food.

Готовим шашлык
Специалисты использовали мясо, которое было распечатано из перемолотой в пюре куриной тушки. В эксперименте использовали синий светодиодный лазер с длиной волны в 445 нм и мощностью от 5 до10 Вт, а также лазеры ближнего (980 нм) и среднего (10,6 мкр) ИК-диапазонов, также мясо обработали и в обычной печи.

В результате выяснилось, что привычный способ приготовления не очень эффективен – мясо вдвое теряло в объеме и весе по сравнению с обжаренным лазером. Кроме того, в печи приготовление длилось дольше из-за необходимости обработать весь объем мяса.

При этом наиболее эффективным в приготовлении блюда оказался синий лазер, а ИК-лазеры короткой и средней волны оказались более подходящими для подрумянивания продукта.

На основании слепых дегустаций победа по вкусовым качествам признана за мясом, обработанным лазером, а не в печи.

Ранее ученые из Осакского университета в Японии на 3D-принтере воссоздали структуру говядины вагю. Известно, что она является самой дорогой в мире, так как в ней есть большое количество внутримышечного жира. Он придает мясу особенный характерный вкус и красивый мраморный узор.