Заморозка и консервация: как сохранить урожай огурцов в домашних условиях

20:55 04/09/2021
© Фото: "Анна Тимошенко, «МИР 24»":http://mir24.tv/, огурцы
ФОТО : МТРК «Мир» / Анна Тимошенко

Итогом хорошо проведенного дачного сезона порой становится большое количество домашней консервации, в частности банок с солеными огурцами. К сожалению, не у всех есть погреб, в котором можно хранить зимние заготовки, поэтому приходится их размещать в квартире. Однако, по словам специалистов, чтобы рассол не замутнел и огурцы не испортились, при выборе места необходимо учитывать определенные особенности.

Среди популярных мест хранения – лоджия или балкон, кладовая, места под подоконником на кухне. Можно хранить соленые огурцы в спальне под кроватью. Важно, чтобы влажность в помещении, где хранятся закрутки, не превышала 75%. Температура при этом не должна быть выше четырех градусов и ниже нуля. Это особенно важно для тех, кто хранит заготовки на балконе. Минусовая температура может испортить все безвозвратно. Также необходимо к минимуму свести попадание на закрутки солнечного света. Он может негативно сказаться на вкусе и сроках хранения.

Как надолго сохранить урожай чеснока?
Есть еще один необычный способ хранения огурцов на зиму, который не требует консервации и позволит зимой полакомиться овощем почти как с грядки – это заморозка. Закладывать в морозилку плоды можно и целиком, и нарезав кружочками.

Если урожай огурцов выдался большим, таким образом можно разнообразить способы хранения. Часть пойдет в банки на консервацию, а часть – в морозильник.