Эксперты нефтяного рынка рассказали о «черном золоте», которое окружает людей

02:45 05/09/2021
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, нефть
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

День нефтяника в России отмечается в первое воскресенье сентября. В этом году он выпал на 5 число. В честь профессионального праздника эксперты в области нефтяных технологий рассказали РИА «Новости», где применяется нефть.

Зеленая энергетика против капризов погоды
Член экспертного совета Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) Дмитрий Коптев перечислил, что делается из нефти: пластик, каучук, краски, растворители, сырье для химии, а также она лежит в основе производства лекарств и пищевых добавок. Асфальт представляет собой тяжелый остаток перегонки этой горючей жидкости.

Заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов напомнил, что из «черного золота» делают моторные топлива. На них приходится около двух третей внутрироссийского спроса на нефтепродукты. Эксперт добавил, что этот продукт содержится в большинстве товаров народного потребления: пластмасса, лаки для мебели, каучук и т.д.

Дмитрий Коптев поддержал утверждение, согласно которому из пяти предметов, окружающих человека в любой момент, четыре созданы на основе нефти.

Напомним, согласно данным торгов, в 2021 году нефть подорожала рекордными за 12 лет темпами. А в начале августа агентство Bloomberg заявило, что Россия заняла второе место по поставкам нефти и нефтепродуктов в США.