Российские автолюбители могут получить штраф за дополнительные динамики в машине

11:36 05/09/2021
Российские автолюбители могут получить штраф за дополнительные динамики в машине

Сотрудники Госавтоинспекции могут оштрафовать водителя на 500 рублей за установку в машину дополнительных динамиков и усилителей звука, если они не будут соответствовать положениям по допуску автомобиля к эксплуатации. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

Как ранее сообщали СМИ, внесение изменений в акустическую систему автомобилей подпадает под требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Из него следует, что разрешение на такие действия нужно получать и оформлять в ГИБДД. При выявлении подобного нарушения в первый раз водителя штрафуют, а впоследствии машина может быть снята с регистрации, если нарушение не устранено.

В МВД пояснили, что согласно положениям технического регламента Таможенного союза, установка какого-либо оборудования, не предусмотренного конструкцией автомобиля, относится к внесению изменений, которые могут повлиять на безопасность дорожного движения.

«Согласно ч. 1. ст. 12.5 КоАП, за управление автомобилем с неисправностями или при наличии запрета его использования из-за угрозы безопасности дорожного движения предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей», – уточнили в министерстве.

При этом вопрос влияния на безопасность дорожного движения установленных компонентов и, соответственно, их регистрации может быть рассмотрен только в каждом конкретном случае.

В ведомстве подчеркнули, что сотрудники Госавтоинспекции постоянно осуществляют контроль соответствия конструкции транспортных средств обязательным требованиям безопасности.

Ранее сообщалось, что при покупке подержанного автомобиля первым делом водители смотрят на одометр. После чего соотносят эти показатели с возрастом машины, однако о состоянии авто могут говорить и другие параметры.