Премьер Черногории назвал действия протестующих в стране попыткой терроризма

12:26 05/09/2021
Премьер Черногории назвал действия протестующих в стране попыткой терроризма
ФОТО : EPA\TASS / BORIS PEJOVIC

Несколько тысяч протестующих устроили беспорядки в черногорском городе Цетине, пытаясь остановить проведение Сербской православной церковью церемонии интронизации митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Полиция вынуждена была в воскресенье применить слезоточивый газ и светошумовые гранаты, передает ТАСС.

Премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич назвал действия националистических группировок «попыткой терроризма».

«Нападение на полицию является нападением на государство! Все, что происходило вчера и сегодня в Цетине, является попыткой террористических актов. Совершенно ясно, что заказчики и организаторы – высшее руководство Демократической партии социалистов Черногории в сотрудничестве с организованными криминальными группами, которым государство перекроет дорогу», – написал премьер в Twitter.

С пятницы в Цетине начали стягиваться члены националистических и профашистских черногорских группировок, а также сторонники канонически непризнанной «черногорской церкви». Они заблокировали с помощью шин, камней и транспортных средств дороги, ведущие в город. Утром в воскресенье протестующие атаковали полицию камнями, петардами и бутылками.

«В ходе действий полиции в Цетине двое полицейских получили травмы. Восемь человек задержано, один из них – за нападение на сотрудника при исполнении служебных обязанностей», – говорится в сообщении управления полиции Черногории в Twitter.

Среди арестованных и Веселин Вельович – советник президента страны Мило Джукановича (глава Демократической партии социалистов), который утратил власть в государстве на фоне массовых протестов верующих против ущемления Сербской православной церкви.

Патриарх Сербский Порфирий и митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий были доставлены в Цетинский монастырь на вертолете. Церемония интронизации состоялась.

Черногория вышла из своего союза с Сербией в 2006 году, но ее церковь не получила автономии и осталась под православной церковью, что сделало ее символом определенного влияния Сербии.