Врач рассказала об опасных микробах на поверхности смартфона

13:07 05/09/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

На поверхности телефона может жить огромное количество болезнетворных бактерий, рассказала агентству «Прайм» врач-инфекционист «СМ-Клиника» Наталья Очинская.

По ее словам, в 2015 году в британском Университете Суррея было проведено исследование – ученые брали смывы со смартфонов обычных граждан и установили, что устройства являются настоящим рассадником болезнетворных бактерий.

«В рамках исследования было проверено 30 телефонов обычных людей. Оказалось, что в некоторых случаях на корпусе смартфона может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза и на ручке смыва в мужском туалете», – рассказала Очинская.

По ее словам, на телефоне могут обитать бактерии сальмонеллы, кишечная палочка, стрептококки, золотистый стафилококк и ряд других. Все они способны вызвать серьезные заболевания – от кишечных инфекций и пневмонии, до менингита.

Врач рекомендовала хотя бы раз в день протирать наружные поверхности телефона антибактериальными средствами. При этом устройство нужно отключить от сети, заключила Очинская.

Ранее директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков рассказал, что причиной сбоев в работе смартфона в ряде случаев может быть программа-шпион. Наиболее явными признаками вмешательства в работу устройства является внезапно садящаяся батарея, а также перезагрузки в то время, когда аппарат не используется.