Российские спортсмены приняли участие в церемонии закрытия Паралимпиады в Токио

15:29 05/09/2021
ФОТО : PA/TASS

Российские спортсмены приняли участие в параде атлетов на церемонии закрытия XVI летних Паралимпийских игр на Национальном стадионе в Токио, передает ТАСС.

Знаменосцем российской команды стал пловец Роман Жданов, завоевавший на Паралимпиаде три золотые медали с мировым рекордом и две бронзовые. Перед началом церемонии российская делегация, насчитывающая около 150 человек из спортсменов и персонала, запустила «волну».

Российские паралимпийцы в связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) выступали на Играх без национального флага и гимна, но под флагом с изображением паралимпийского символа «Агитос» с тремя языками пламени белого, красного и синего цветов и под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee).

Российская команда на Паралимпийских играх в Токио заняла четвертое место в общем медальном зачете. В общей сложности россияне завоевали 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых наград. Первое место в общем зачете заняли китайские спортсмены (96-60-51), второе – британцы (41-38-45), третье – американцы (37-36-31).

Россияне обновили свое достижение по числу наград в истории летних Паралимпиад, а также повторили свой лучший результат по количеству золотых медалей.

«В Токио российские паралимпийцы побили исторический рекорд Паралимпиады в Лондоне. Общими усилиями наши ребята завоевали 118 медалей, установлено 17 мировых рекордов. Командный результат – четвертое место в неофициальном зачете. В Токио российские паралимпийцы побили исторический рекорд Паралимпиады в Лондоне – завоевано 118 медалей, а в 2012 году у России было 102 медали», – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Все российские паралимпийцы, выступающие в Токио, подняли планку и однозначно усилили остроту конкуренции в предстоящем спортивном сезоне. Поздравляю всех победителей и призеров Паралимпийских игр в Токио, желаю крепости духа и новых побед», – поздравил паралимпийцев вице-премьер.