Эксперты посоветовали автолюбителям не глушить двигатель сразу после поездки

18:48 05/09/2021
© Фото: "Елизавета Шагалова, «Мир 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Высокий ритм жизни заставляет многих водителей глушить мотор сразу после парковки. В итоге владельцы, сами не зная того, вредят своему автомобилю, сообщает «Российская газета».

По мнению специалистов, и для атмосферных, и для турбированых двигателей лучше немного поработать в холостом режиме сразу после поездки, это позволит автовладельцу сэкономить на ремонте силового агрегата в будущем. Двигатель успеет охладиться, а масло распределится по всем необходимым поверхностям.

Резкая остановка работы ДВС после нагрузки приводит к коксованию масляной пленки, которая затем пригорает и снижает ресурс мотора.

В случае с турбомотором действовать следует аналогичным способом, поскольку в его конструкции есть еще и раскаленная после работы турбина, которая, после остановки автомобиля и выключения ДВС, продолжает некоторое время работать, не получая должного количества смазки.

Ранее сообщалось, что при покупке подержанного автомобиля первым делом водители смотрят на одометр, после чего соотносят эти показатели с возрастом машины. Однако о состоянии авто могут говорить и другие параметры.