Простые правила обрезки лука: советский способ

06:42 06/09/2021
"Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир»)":http://mir24.tv/, форель в соусе, рыба, зелень, лук, петрушка, чеснок, салат, блюдо, еда
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Многие дачники собирают лук, дают ему просушиться день на солнце, обрезают все по максимуму и убирают на хранение. Однако не всегда потом собранный радует огородников – плоды высыхают или прорастают. «Утро.ру» рассказал про советский способ обрезки лука, который позволит сохранить овощ сочным на зиму.

Как надолго сохранить урожай чеснока?

После сбора лука через шейку идет отток сока из пера. Когда шейка перестает быть хрустящей, становится мягкой и более тонкой, только тогда можно приступить к обрезке перьев. На это уходит примерно от трех до семи дней в зависимости от размера шейки. Все это время лук нужно держать в сухом месте, куда не проникают лучи солнца. Кроме того, помещение должно хорошо проветриваться.

Обрезать корни нужно так, чтобы оставалось примерно пять миллиметров. В таком случае луковица не пересушится и пролежит всю зиму. От пера же надо оставить семь сантиметров, тогда овощ не будет прорастать.

Ранее эксперты рассказали, как правильно собирать и хранить свеклу. Например, после сбора урожая ее нужно оставить на солнце на пару часов. Так овощ будет лучше храниться.