Путин объяснил важность обсуждения итогов Хабаровского процесса

07:07 06/09/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть,
ФОТО : Сайт президента России / Сайт президента РФ

Президент России Владимир Путин заявил об особом значении международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы», сообщает РИА «Новости».

Приветствие российского лидера участникам и гостям форума зачитал начальник управления по общественным проектам администрации президента РФ Сергей Новиков.

Путин напомнил, что на Хабаровском процессе над японскими военными преступниками был вынесен правовой, моральный и нравственный приговор тем, кто развязал Вторую мировую войну.

«Его проведение стало выражением принципиальной позиции нашей страны по факту грубого нарушения норм международного права, включая запрет на использование химического и биологического оружия. Хабаровский процесс стал первым и значимым шагом на пути к запрещению подобного оружия массового поражения, фактически предтечей соответствующей конвенции ООН 1972 года», – заявил глава государства.

Президент отметил, что нынешняя встреча имеет важное научное и практические звучание. По словам Путина, обсуждение тех событий основывается на архивных материалах и фактах. Такая ответственная позиция важна для сохранения исторической памяти, для эффективного противодействия попыткам исказить события Второй мировой войны и не допустить их повторения.

Глава государства выразил надежду, что форум внесет большой вклад в осмысление исторического наследия Хабаровского процесса и его значения для современности.

Форум «Хабаровский процесс: исторические уроки и современные вызовы» проводится с шестого по седьмое сентября. Он посвящен Хабаровскому процессу 1949 года, поставившему юридическую точку во Второй мировой войне, и приурочен к 75-летию международного военного трибунала для Дальнего Востока, который проходил в 1946-1948 годах.

Ранее сообщалось, что Путин в ходе встречи со школьниками в рамках образовательного марафона «Знание» в Приморье прокомментировал высказывания о том, что СССР не следовало вести борьбу за Ленинград в годы войны. По его словам, фашисты тогда хотели уничтожить русский народ, об этом россияне никогда не должны забывать.