Водителей предупредили о новых штрафах, которые могут назначаться автоматически

07:11 06/09/2021
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, водитель, land rover, лэнд ровер, авто, руль
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

За езду без ходовых огней и ближнего света российских водителей будут штрафовать автоматически – с помощью камер фото- и видеофиксации, рассказал заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов, сообщает агентство «Прайм».

По словам специалиста, для выявления нарушений не потребуется установка новых камер. Будет достаточно настроить уставленные ранее. Введение новых правил предусмотрено в каждом субъекте, и соответствующие изменения произойдут там самостоятельно, добавил Миронов.

«Учитывая, что при фотовидеофиксации такое административное наказание, как предупреждение, невозможно, владельцу транспортного средства придет именно штраф в размере 500 рублей, оплатить который возможно будет со скидкой 50 процентов», – отметил юрист.

Как купить подержанное авто

По его словам, видеофиксация нарушения в любом случае грозит штрафом, а вот инспектор ДПС может как выписать штраф, так и обойтись предупреждением.

Ранее стало известно, что Министерство юстиции России намерено добавить новые штрафы для автомобилистов в Кодекс об административных правонарушениях. К примеру, планируется расширить список нарушений, при которых запрещена эксплуатация автомобиля.