Алюминий резко вырос в цене на бирже из-за госпереворота в Гвинее

11:31 06/09/2021
Алюминий резко вырос в цене на бирже из-за госпереворота в Гвинее

На бирже в Лондоне цена на алюминий выросла до максимума более чем за десять лет в связи с переворотом в Гвинее, который поставил под угрозу поставки бокситов из этой африканской страны, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что фьючерсы на алюминий с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) по данным на 10:25 мск торгуются на уровне 2727 долларов за тонну. Это на 1,2 % выше их стоимости на закрытие предыдущей сессии. Ранее в ходе торгов их цена поднималась до 2775,5 доллара за тонну – максимума с мая 2011-го. Цена алюминия в Шанхае увеличилась на 3,4 % – максимума с 2006 года.

Напомним, накануне военные объявили о захвате власти в Гвинее. Президент страны Альфа Конде был арестован. Позднее путчисты заявили о закрытии границ страны, роспуске парламента и правительства, кроме того, действие Конституции приостановлено.

Ранее глава компании «Русал» Олег Дерипаска заявил, что ситуация Гвинее может серьезно повлиять на рынок алюминия. Дело в том, что 20 % мирового производства алюминия использует бокситы как раз из этой страны.