Шляпу Наполеона с его ДНК планируют продать с аукциона

15:37 06/09/2021
Шляпу Наполеона с его ДНК планируют продать с аукциона

Редкий исторический артефакт планируют выставить на аукцион Bonhams. Это недавно обнаруженная шляпа Наполеона Бонапарта со следами его ДНК, сообщает «Вечерняя Москва».

Известно, что на большинстве портретов Наполеон запечатлен в шляпе. Головной убор был куплен нынешним владельцем в небольшом немецком аукционном доме. Тогда никто не знал о его истинной ценности.

Рассмотрев изделие, владелец заметил на нем надписи и другие детали, указывающие, что оно могло принадлежать императору. Первоначальное исследование показало, что оно соответствует возрасту и размеру шляп Наполеона.

Затем шляпа была тщательно протестирована с использованием различных методов, включая электронную микроскопию. На ней обнаружили пять небольших волосков. Как показал анализ, два из них принадлежали Наполеону.

Эксперты отметили, что судьба этой шляпы весьма необычна. Большинство двууголок императора попали в руки его приближенных или солдат, которые подбирали их на поле боя. Этот же головной убор затерялся почти на два столетия. Стоимость подлинной шляпы императора может достигать миллиона фунтов стерлингов.

Ранее британские ученые установили причину смерти Наполеона Бонапарта. По их мнению, император скончался из-за любви к одеколону.