Синоптик рассказал, когда в Москве могут включить отопление

04:49 07/09/2021
Носки
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Синоптик рассказал, когда в Москве могут включить отопление. По мнению начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, условий для подачи тепла в дома горожан пока не совсем достаточно, передает ТАСС.

Он отметил, что в ближайшие две недели не прогнозируется сильных и постоянных холодов, которые заставили бы коммунальщиков повернуть вентили на отопительных трубах.«В Москве и Московской области такое невозможно до середины месяца. У нас среднесуточная температура на пять градусов выше нормы. Ближайшая ночь будет холодной, но все равно это не пять суток. А начиная со среды температура будет уже повышаться», – сказал специалист.

Он отметил, что кратковременные заморозки наблюдаются не только в столичном регионе, но и в большинстве субъектов России, в том числе в Тверской, Ярославской, Владимирской областях, Приморском крае, Волгоградской области. Там температура воздуха опускается до нуля градусов.

«Циклон уходит, воздух будет прогреваться, потому что на смену ему с запада будет распространяться область высокого давления. Не будет длительного периода, когда похолодание длится до пяти дней. К 8 сентября погода пойдет на обратный ход, начнется повышение температуры», – добавил Варакин.

Напомним, что в прошлом году отопительный сезон начался 28 сентября. По заявкам учреждений социальной сферы отопление может подаваться раньше.

Ранее синоптик рассказала, когда в Москве потеплеет и начнется бабье лето. По словам главного специалиста московского метеобюро Татьяны Поздняковой, к 10 сентября столбики термометров могут подняться до плюс 20 градусов.

Тем временем в 12 регионах европейской части России в ночь на понедельник были зафиксированы заморозки. Как рассказал ведущий сотрудник Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, холоднее всего было в карельском поселке городского типа Калевала – минус 3,1 градуса. А в подмосковном поселке Черусти столбик термометра понижался до минус 0,2 градуса.