В социальных учреждениях Москвы начали включать отопление по заявкам

14:14 09/09/2021
Батарея
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Москве начали включать отопление в социальных учреждениях по заявкам, говорится на сайте правительства и мэра столицы.

Заместитель градоначальника Петр Бирюков сообщил, что на данный момент уже поступило около 40 заявок от социальных учреждений о досрочном включении отопления. Соответствующая работа уже проводятся специалистами.

Как отмечается, решение о полноценном запуске отопительного сезона в Москве будет принято с учетом погодных условий. По прогнозам синоптиков, пришедшее в города накануне потепление сохранится до начала следующей недели. Отопление в столице, согласно правилам, включают, если в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышает восьми градусов. Отопительный период в Москве в минувшем году начался 28 сентября, в 2019-м – 23 сентября, в 2018-м – 25 сентября, в 2017-м – 28 сентября, в 2016-м – 20 сентября.

Процедура включения тепла, как правило, занимает несколько дней. Технологический срок составляет пять суток. Сначала тепло поступит в социальные учреждения –больницы, поликлиники, детские сады и школы. Параллельно тепло начнут включать в офисных зданиях и жилых домах, а затем в зданиях предприятий торговли и промышленности.

Напомним, накануне утром в подмосковном Ногинске в одном из домов взорвался бытовой газ. В результате происшествия, по последним данным, погибли семь человек, десятки пострадали. Специалисты считают, что причиной трагедии стала утечка топлива. В Подмосковье в эти дни резко похолодало, а отопление еще не включили. Кто-то из жильцов обогревал квартиру с помощью газа, что делать категорически запрещено.