Больше половины россиян сталкиваются с депрессией после отпуска

08:35 07/09/2021
Больше половины россиян сталкиваются с депрессией после отпуска

Больше половины россиян (51%) сталкиваются с депрессией по возвращении домой из отпуска, передает НСН со ссылкой на результаты опроса исследовательского центра «Зарплата.ру».

Опрос проходил 20-24 августа. В нем участвовали жители всех российских регионов. Всего на вопросы ответили 1 994 респондентов в возрасте 18-55 лет.

«51% россиян сталкиваются с депрессией, возвращаясь домой с отдыха. Наиболее болезненно этот момент воспринимают женщины в возрасте 24-35 лет – в этой категории постотпускной хандре подвержены 61% респонденток. При этом только 38% мужчин этой возрастной группы испытывают аналогичные чувства после отпуска», – сказано в результатах опроса.

Среди главных причин, по которым соотечественники впадают в депрессию после отпуска, – нежелание возвращаться к работе, большое число накопившихся задач после отдыха, финансовый разрыв, возникший во время отпуска, неустроенность городов России и скорое приближение холодов.

Как рассказали россияне, основными способами борьбы с меланхолией после отдыха являются долгий сон (42%) и встречи с друзьями (24%).

Также 16% респондентов признались, что устраивают себе «отпуск от отпуска», оставляя несколько дней перед возвращением в офис, чтобы настроиться на рабочий лад. Еще 10% опрошенных отправляются на природу, 5% занимаются спортом, а 3% идут в баню.

Ранее врач-терапевт, гастроэнтеролог Алексей Цыс дал несколько советов, как избежать осенней хандры. По его словам, нужно пить больше чистой воды, правильно питаться, а также заниматься умеренной физической активностью.