В центре Пскова археологи нашли древнюю церковь

17:06 07/09/2021
В центре Пскова археологи нашли древнюю церковь
ФОТО : Псковский археологический центр

В центре Пскова в ходе раскопок у кинотеатра «Октябрь» была найдена древняя церковь, сообщает региональный археологический центр.

Из письменных источников известно, что на этой территории находились несколько церквей. Археологи предположили, что сейчас им открылась церковь Варлаама Хутынского.

Ученые обнаружили каменную кладку и деревянные лаги, на которые она была уложена. Специалисты объясняют, что такая сложная строительная конструкция появилась здесь неспроста, ведь исследуемый участок находится рядом с рекой, и при возведении церкви мастера пытались победить местные топи.

Кинотеатр «Октябрь» – одно из самых спорных зданий в городе. Его построили в 1958 году на площади Ленина на насыпном холме. Мнение горожан о здании разделилось. Одни считают его градостроительной ошибкой, другие – достойным образцом советской архитектуры. «Октябрь» не смог выдержать конкуренции с современными многозальными кинотеатрами и в 2016 году закрылся. Некоторые псковичи считают, что здание нужно снести, другие предлагают отдать его под молодежный досуговый центр.

Найденная церковь рядом с фундаментом кинотеатра на его судьбу не повлияет. В Псковском археологическом центре отметили, что все обнаруженные конструкции храма сохранят. А инженерные сети кинотеатра переложат в другие траншеи.

Ранее сообщалось, что работники коммунальных служб в Екатеринбурге во время ремонта сетей нашли старинный деревянный трубопровод. По оценке экспертов, возраст трубы, сделанной из лиственницы, составляет около 100 лет.