Правительство России одобрило идею отменить обязательный техосмотр для личных авто

07:07 08/09/2021
Фото: Артем Куковский (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, хендай солярис, машина, авто, автомобиль, хендай
ФОТО : МТРК «Мир» / Артем Куковский

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Маратом Хуснуллиным одобрила отмену обязательного техосмотра для личного транспорта. Комиссия поддержала соответствующее предложение «Единой России», говорится на сайте кабмина.

«Единая Россия» предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет. Для всех остальных случаев мы предлагаем процедуру сделать добровольной», – сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Вместе с тем, по его словам, данная инициатива будет распространяться исключительно на физических лиц. Она не будет действовать для коммерческого транспорта.

Турчак добавил, что действующие правила техосмотра, которые были приняты еще 27 лет назад, «морально устарели». По словам Хуснуллина, за безопасностью своего мотоцикла или автомобиля должен следить в первую очередь его владелец.

Как купить подержанное авто

Напомним, что сделать добровольным техосмотр для легковушек и мотоциклов, не участвующих в перевозках пассажиров и грузов, еще в июне предложил глава ГИБДД Михаил Черников. Позднее он заявил, что законопроект об этом уже подготовлен и направлен в правительство.

Ранее автовладельцам разрешили при оформлении полиса ОСАГО не предоставлять диагностическую карту, которая выдается по результатам техосмотра. Кроме того, в МВД предложили исключить из правил техосмотра ряд обязательных проверок.