Техосмотр по желанию: кого из автомобилистов коснется нововведение, а кого – нет?

20:25 09/11/2021

Госудума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра транспорта – регламента, по мнению водителей, надоевшего и, как многим кажется, ненужной рутины. Кого это коснется, а кого – нет, узнала корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Проверить тормоза, фары и двигатель, заглянуть в кузов, сравнить рисунок протектора, а еще узнать, есть ли аптечка и огнетушитель в машине – это еще не полный список кошмара автомобилистов под названием техосмотр. Возможно, скоро российским автовладельцам и мотоциклистам проходить его не понадобится.

«Принята инициатива, которая освободит наших автолюбителей, владельцев мотоциклов от излишней и, главное, сегодня не эффективной процедуры», – отметил депутат Государственной думы Сергей Неверов.

Но еще весной автолюбители и владельцы станций техобслуживания ожидали обратного: ужесточения ТО. Его обязательное прохождение стали контролировать через фотофиксацию машин «до» и «после» процедуры.

«То, как проводился технический осмотр, было профанацией. Те, кто проходил, понимают, что на сегодняшний момент ни одна станция не может вам отказать в выдаче диагностической карты с прохождением ТО», – рассказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

После принятия закона техническое обслуживание нужно будет проходить лишь при постановке на учет б/у автомобиля. И то, если транспорт не старше четырех лет. Но безопасность машины остается на совести владельцев: если техническая неисправность у авто все-таки есть и оно попадет в аварию – в таком случае страховая ничего не выплатит. Зато полис на фоне отмены обязательного ТО подорожать не должен.

«Они могут попытаться сказать, что отсутствие проверки исправного состояния транспортного средства является основанием для более дорогого полиса. То что называется «по иным основаниям, влияющим на безопасность дорожного движения». Но для этого, скорее всего, им придется добиться того, чтобы верховный суд подтвердил их позицию», – считает автоэксперт Дмитрий Попов.

По статистике ДТП из-за технически неисправных машин случаются крайне редко.

«В частности, было установлено, что участие в ДТП автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями колеблется в среднем (на уровне) около 1% в год», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Для грузовиков, автобусов и такси техосмотр останется обязательным.