Новосибирские врачи спасли пациента из Германии с опухолью мозга

11:36 08/09/2021
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В Новосибирске нейрохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени Мешалкина удалили опухоль головного мозга гражданину Германии, которому отказали в ряде немецких клиник, опасаясь сопряженных с операцией рисков, сообщается на сайте учреждения.

«Мы не любим ронять инструменты – это к операции»

По словам врачей, заболевание у 35-летнего мужчины диагностировали на фоне возникших эпилептических приступов. На МРТ выявили объемное образование правого полушария головного мозга, находящегося в области прецентральной извилины, где любая операция сопряжена с большим риском частичного или полного отказа работы левых руки и ноги. В немецких клиниках, куда обращался пациент, ему предлагали сочетание лучевой терапии и химиотерапии в качестве альтернативы операции, но такое лечение не избавило бы мужчину от эпилептических приступов.

В поиске второго экспертного медицинского мнения пациент связался с врачами Центра Мешалкина, которые имеют большой опыт в радикальной хирургии новообразований головного мозга. Ежегодно в нейрохирургическом отделении лечатся более 150 пациентов.

«Рассмотрев медицинские документы больного и взвесив все риски, врачи пригласили мужчину на хирургическое лечение», – сказано в сообщении.

В итоге пациенту провели успешную операцию. Ему удалили опухоль благодаря компьютерной навигационной системе (нейронавигации) и современным операционным микроскопам. При этом неврологических осложнений удалось избежать – функциональность конечностей была сохранена. После операции врачи получили контроль за эпилептическими приступами, беспокоившими пациента. В дальнейшем мужчине для профилактики рецидива потребуется курс лучевой и химиотерапии.

Ранее сообщалось, что исследователи из Киотского университета нашли способ сделать лучевую терапию при лечении рака более эффективной. Для этого ученые применили квантовую физику.