У американца в носу вырос зуб

13:20 05/12/2021
У американца в носу вырос зуб

Медики успешно удалили американцу зуб, который вырос у него в носу, сообщается в научном журнале New England Journal of Medicine.

Как отметили специалисты, 38-летний пациент обратился в одну из клиник Нью-Йорка с жалобой на постоянную заложенность носа. Пациента волновало, что правая ноздря у него постоянно забита.

Врачи выяснили, что у мужчины искривлена перегородка, а также специалисты обнаружили «твердую белую массу», находящуюся в глубине ноздри. Компьютерная томография показала, что причиной затруднения дыхания оказался зуб. По словам врачей, появление зуба в нетипичном месте – очень редкое явление, которое встречается примерно у 0,1% населения.

Медики в результате операции извлекли из носовой полости зуб размером примерно в 14 миллиметров в длину и 10 миллиметров в ширину. Спустя три месяца после операции у мужчины исчезли симптомы заложенности носа.

В 2019 году у жителя Дании был зафиксирован подобный случай. По мнению специалиста, вызвать рост зуба в носу могут травмы, инфекции и врожденные дефекты.