Скончался один из героев штурма дворца Амина в Кабуле Геннадий Кузнецов

14:50 08/09/2021
Скончался один из героев штурма дворца Амина в Кабуле Геннадий Кузнецов
ФОТО : Википедия / Абрамов Андрей

На 74-м году жизни скончался полковник в отставке Геннадий Кузнецов. Он был одним из героев штурма в декабре 1979-го резиденции президента Афганистана Хафизуллы Амина дворца Тадж-бек. О его смерти сообщили в совете Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

«Ушел из жизни герой штурма дворца Тадж-бек и первый командир краснодарской «Альфы» полковник Геннадий Кузнецов», – рассказали в ассоциации.

Кузнецов родился 10 марта 1948 года в Москве. В 1974-м его пригласили на работу в КГБ. Он стал одним из 30 сотрудников группы «А» Седьмого управления КГБ СССР, составивших первый набор подразделения.

В 1977 – 1978 годах был направлен в Балашиху на Курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС) КГБ. Туда со всех региональных управлений командировали сотрудников с определенными интеллектуальными и физическими данными.

27 декабря 1979-го в составе группы «Гром» («Альфа») Кузнецов штурмовал в Кабуле укрепрайон и дворец Тадж-бек, его тяжело ранили в бедро, но военнослужащий выжил. Позднее он был награжден орденом Красного Знамени.

Ранее сегодня трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев. Ему было 55 лет. Он сорвался с выступа, исполняя свой служебный долг.