Собянин предложил москвичам выбрать название для станции МЦД

16:27 08/09/2021
Собянин предложил москвичам выбрать название для станции МЦД
ФОТО : ТАСС / Терещенко Михаил

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил жителям столицы поучаствовать в выборе названия для новой станции Московского центрального диаметра (МЦД), в нее входят платформы МЦД-2 «Курско-Рижский» и МЦД-4 «Киевско-Горьковский», сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города.

Как хорошо вы знаете

«Эта станция – как новый вокзал. К тому же она объединяет три исторических вокзала: Ленинградский, Ярославский и Казанский», – заявил Собянин.

Градоначальник отметил, что жители Красносельского района и студенты Российского университета транспорта предлагают назвать станцию «Площадь трех вокзалов». По его словам, москвичи и гости столицы уже много лет именуют площадью трех вокзалов Комсомольскую площадь.

Проект предусматривает увеличение в два раза пропускной способности участка Москва-Каланчевская – Москва-Пассажирская-Курская. Это даст возможность организовать движение поездов МЦД-4.

Ранее Собянин заявил, что станции «Аминьевская» и «Минская» Московских центральных диаметров собираются открыть до конца года. По словам мэра, полностью четвертый диаметр будет введен в эксплуатацию в конце 2023 – начале 2024 года, на нем будет 18 пересадочных станций.