В Москве построят новый вокзал для поездов высокоскоростной магистрали

21:47 08/09/2021
В Москве построят новый вокзал для поездов высокоскоростной магистрали

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о строительстве еще одного вокзала для поездов высокоскоростной магистрали (ВСМ). О процессе работ и сроках открытия он рассказал в интервью газете «Комсомольская правда».

Градоначальник объяснил, что строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург идет синхронно с реализацией МЦД-3, который планируется запустить в 2023 – 2024 году. Третий диаметр идет от Зеленограда (ленинградская ветка), поэтому строить оба этих проекта по отдельности невозможно, чтобы не допустить перестраивания в будущем.

Ход ВСМ является самой сложной частью всей скоростной дороги, там расположено множество путепроводов, мостов и других пересечений, которые необходимо совмещать.

«Рядом с Ленинградским вокзалом будет построен еще один вокзал для поездов ВСМ. Он появится рядом с ветками МЦД-2 и МЦД-4. Сейчас там станция Каланчевская, маленькая, никакая, просто платформа. Сегодня мы уже открыли там большую платформу для МЦД-2. Через года полтора построим МЦД-4. Получится огромный транспортный узел, где будут пересекаться два диаметра и ВСМ», – сказал Собянин.

Напомним, строительство высокоскоростной магистрали Москва – Петербург было одобрено президентом России Владимиром Путиным весной 2019 года. В РЖД сообщили, что проезд по ВСМ в среднем составит 3,4 тысячи рублей, а в пути пассажиры будут проводить около двух с половиной часов.