Собянин высказался о возможности объединения Москвы и Подмосковья

23:48 08/09/2021
Сергей Семёнович Собянин

Власти пока не готовы к объединению Москвы и Подмосковья, это приведет усложнению управления всем регионом. Об этом в интервью «Комсомольской правде» сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин.

«Система государственного управления в Москве и Подмосковье, в муниципальных образованиях Подмосковья – очень сложная. У Москвы своих проблем и задач хватает, и попытаться объять необъятное… Это, скорее всего, приведет к усложнению управления всем регионом, а не упрощению. На мой взгляд, сегодня этого не следует делать», – отметил Собянин.

Он добавил, что, прежде чем говорить о полноценной и жизнеспособной интеграции, необходимо наладить объединение инфраструктуры – например, водоснабжения. По этому пункту Москва и Подмосковье уже преуспели – мощности Мосводоканала работают сразу на два субъекта России. Такая же ситуация обстоит и с электроснабжением, а также газификацией.

А вот единую систему транспорта выстроить пока не удалось – это сложная задача, над ее решением власти бьются уже много лет, указал Собянин. Однако, несмотря на все перипетии, и эта цель рано или поздно будет достигнута, при этом основной акцент сейчас делается на развитие железных дорог.

Одним из последних масштабных проектов московских властей являются МЦД – Московские центральные диаметры. Мэр призвал горожан поучаствовать в выборе названия для новой станции.