СМИ: Байден собирается провести международный саммит по вопросам борьбы с COVID-19

03:16 09/09/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Администрация президента США Джо Байдена уведомила некоторые страны о планах провести международный саммит по вопросам борьбы с коронавирусом. Об этом со ссылкой на собственные источники пишет газета Politico.

Саммит может состояться в этом месяце. Он будет приурочен к заседаниям Генеральной Ассамблеи ООН, запланированным на неделю с 20 сентября. На нем планируется обсудить меры реагирования на пандемию COVID-19 и глобальные усилия по вакцинации.

Политики затронут вопросы улучшения производства и распространения вакцин и увеличения поставок кислорода в нуждающиеся страны, а также возможность международного сотрудничества в исследованиях и разработках, связанных с новой коронавирусной инфекцией.

Журналисты предполагают, что Байден объявит о проведении саммита во время своей речи, запланированной на 9 сентября, которая будет посвящена действиям, направленным на борьбу с COVID-19. Официальные приглашения на международную встречу еще не были разосланы.

Напомним, в июле Джо Байден заявил о восстановлении США после пандемии коронавируса. Глава Белого дома призвал граждан вакцинироваться и назвал это патриотическим шагом. А в конце августа он получил доклад о происхождении коронавируса, подготовленный специалистами американской разведки.