В Пхеньяне прошел парад в честь годовщины основания КНДР

07:08 09/09/2021
Обзор зарубежных СМИ: обмен ракетами на Корейском полуострове и исторические выборы в Калифорнии

Северная Корея провела парад гражданских сил и сил безопасности в ночь на четверг в честь 73-й годовщины образования Народного правительства и провозглашения КНДР. Глава государства Ким Чен Ын присутствовал на мероприятии, однако речь не произнес, сообщает государственное агентство KCNA.

Парад начался в 0.00 в четверг (18.00 среды мск). «Гражданские вооруженные силы и силы безопасности провели на площади Ким Ир Сена в столице Пхеньяне парад в честь 73-летия основания республики… В 0.00 9 сентября товарищ Ким Чен Ын под звуки приветственной песни вышел на балкон над площадью», – сказано в сообщении журналистов.

Лидера приветствовали криками «ура». Пионеры преподнесли цветы ему и чиновникам партии. Вместо Ким Чен Ына речь зачитал секретарь партии Ри Иль Хван. Он пообещал наращивать силы Народной армии КНДР и модернизировать оборонную промышленность.

Отмечается, что парад начался и закончился артиллерийскими залпами. В начале над площадью пролетел с праздничными выстрелами отряд самолетов. В параде в основном приняли участие солдаты Рабоче-крестьянского Красного ополчения (WPRG), смотр провел секретарь по организационным делам ЦК партии Чо Ен Вон. Кроме того, участие в нем приняли члены Трудовой партии Кореи, колонны от различных фабрик и заводов, трудящихся в сферах культуры и спорта. Кроме того, в параде участвовали колонны мотоциклов и сельскохозяйственной техники. После окончания мероприятия на площади состоялось празднование с участием молодежи и студентов.

Напомним, в августе сестра лидера КНДР Ким Е Чжон раскритиковала намерение Сеула и Вашингтона провести военные учения. По ее словам, маневры способствуют нестабильности в регионе.