Москва станет первой в Европе столицей с беспилотными такси

09:15 09/09/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Москва станет первой европейской столицей с беспилотными такси, к тестированию планируется приступить этой осенью, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Цифровые профили, беспилотные авто и авиаперевозки

«В мире насчитывается уже около трех тысяч беспилотных автомобилей. Москва станет первой в Европе столицей, которая запустила беспилотное такси», – приводит его слова РИА «Новости».

Для властей столицы самая важная задача состоит в безопасности сервисов и внедряемых инноваций. Поэтому, как отметил Ликсутов, тестирование будет запущено только после полной уверенности в безопасности беспилотного такси для пассажиров.

Заммэра добавил, что компания «Яндекс» собирается приступить к тестированию первого беспилотного такси в столице уже этой осенью. Сервис будет работать рядом со станциями метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». В настоящее время Центр организации дорожного движения и Мосгортранс обследуют улицы, где начнут в рамках пилотного проекта ездить беспилотные такси.

В ноябре прошлого года впервые прошла демонстрация беспилотных летающих такси и почтовых дронов в Южной Корее. Тестовые полеты состоялись на набережной реки в престижном бизнес-квартале.