Европе предрекли экстремальные засухи

16:38 09/09/2021
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Изменение климата может привести к тому, что число «экстремальных летних засух» в Европе удвоится к 2099 году, заявили ученые. Ранее во Всемирной организации здравоохранения назвали засухи главной опасностью для сельского хозяйства и разведения скота; каждый год это бедствие поражает 55 миллионов человек, сообщает Frontiers in water.

Представители Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (LMU) в Германии спрогнозировали риск засух в ближайшие десятилетия. Они проанализировали «процент нормального индекса» (PINI), указывающий на уровень осадков в любой указанный период. Затем эту цифру сравнили с прогнозом, выданным единой климатической моделью для восьми регионов Европы.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Каждый регион, который изучали авторы, имел свой климат. Исследование охватило Британские острова, Скандинавию, среднюю Европу, Альпы, Восточную Европу, Францию, Средиземноморье и Пиренейский полуостров.

Результаты показали, что во всех районах будет наблюдаться некоторое увеличение летних засух, но во Франции, Альпах, Средиземноморье и на Пиренейском полуострове их число может удвоиться. Также будут наблюдаться большие различия между зимним и летним уровнями осадков – зимой засух станет меньше.

Самым пострадавшим регионов может стать Пиренейский полуостров. Там риск засух к концу столетия возрастет на 88-96%. В Средиземноморье вероятность засух увеличится на 80%, во Франции – на 60%, в центральной Европе – на четверть, в восточной Европе и Альпах – на 20-40%.

Ученые отметили, что прогнозы засух позволят заранее позаботиться о смягчении их последствий. Ранее ученые назвали признаки грядущей климатической катастрофы. По их словам, это дожди в Гренландии.