Ученые из Таиланда научились находить коронавирус в поту человека

17:16 09/09/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые из Таиланда начали выявлять коронавирусную инфекцию в человеческом поту. Первые испытания специального устройства, которое необходимо прикладывать к подмышкам, чтобы протестировать на наличие COVID-19, провели в университете Бангкока.

Отмечается, что через 15 минут после взятия пробы специальный стержень переносится в стеклянный флакон, стерилизованный ультрафиолетовыми лучами. Результат теста становится известен спустя 30 секунд.

«Данный метод надежен на 95 %, а результат сопоставим с ПЦР. Это показали тесты, в которых приняли участие две тысячи человек», – цитирует агентство AFP Чадин Кулсинг из Университета Чулалонгкорн в Бангкоке.

Недавно возглавляемая им группа специалиста приступила к эксперименту с собаками – анализаторами пота, чтобы выявить бессимптомных носителей COVID-19. Новый проект является дополнением к старому.

«Инфицированные ковидом люди выделяют очень разные химические вещества. Это открытие позволило нам разработать устройство для обнаружения специфических запахов», – отметил ученый.

Кулсинг надеется, что его метод совсем скоро будут применять как альтернативу ПЦР-тестам, которые требуют лабораторной обработки и обходятся государству в разы дороже.

Ранее сообщалось, что специалисты Федерального медико-биологического агентства создали прибор, который может за 27 минут определить наличие у человека новой коронавирусной инфекции.