Российские ученые выявляют нейропатию по каплям пота

04:46 16/11/2022
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Российские ученые заявили, что благодаря методу визуализации активности потовых желез можно бесконтактно прослеживать лечение поражения нервных тканей (нейропатии) при сахарном диабете, сообщается в журнале Journal of Thermal Biology.

Нейропатия – одно из наиболее частых осложнений, которое развивается при сахарном диабете. При этой патологии поражаются нервы и происходит нарушение их функций. У человека возникает частичное онемение нижних конечностей, сильные боли и нарушение чувства равновесия.

«Сегодня для диагностики этого осложнения используют метод электронейромиографии (ЭНМГ). От электростимуляции у пациента может быть раздражение, а электродные иглы нередко причиняют болевые ощущения. Предлагаемая нами инфракрасная визуализация активности потовых желез абсолютно безболезненная и безвредная», – рассказал доцент кафедры медицинской физики Саратовского государственного университета имени Чернышевского (СГУ) Андрей Сагайдачный.

По его словам, активность каждой потовой железы управляется с помощью симпатических нервных волокон. При их поражении снижается потоотделение, что можно зафиксировать посредством визуализации тепловых полей на поверхности тела человека.

Если нервные волокна нормально функционируют, то при диагностике на коже выделяются капли пота. Далее ученые охлаждают микроучастки тела при испарении. После этого на термограмме возникают темные пятна на месте каждой из них. Если железа, а значит и нервное волокно, не функционирует, то изменения на инфракрасном изображении отсутствуют или они фрагментарны.

В результате исследования возникает картина, которая показывает области работающих потовых желез. При этом время активности каждой железы кодируется цветом.

В будущем ученые планируют применить технологию интегрального картирования динамических инфракрасных термограмм для детектирования опухолей на коже.

Ранее сообщалось, что вещество из жирных кислот лосося (синаптамид) оказалось эффективно для лечения нейропатии.