Рассекречены документы о Смоленском сражении 1941 года

11:45 10/09/2021
бумага, бумаги, писать, документы, бумажный, канцелярия, листок,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Российское военно-историческое общество (РВИО) представило документы Центрального архива Минобороны России, посвященные Смоленскому сражению 1941 года, в котором Красная армия сорвала сроки наступления гитлеровских войск на Москву. Материалы опубликованы на портале История.РФ.

Среди документов есть рассекреченные карты боевых действий, оперативные сводки, приказы, боевые и политдонесения. Как рассказал научный директор РВИО Михаил Мягков, подборка заинтересует ученых и людей, интересующихся историей Великой Отечественной войны.

«Документы раскрывают ту крайнюю степень ожесточенности боев и самоотверженности, с которой солдаты и командиры Красной армии преградили путь германской группе армий «Центр» на территории Смоленщины и ряда соседних с ней областей», – сказал Мягков.

Он отметил, что солдаты и командиры 16-й, 19-й и 21-й армий, бойцы истребительных батальонов в ходе Смоленского сражения 10 июля – 10 сентября 1941 года покрыли себя вечной памятью. В ходе этого боя красноармейцы впервые обрушили шквал реактивных минометов БМ-13 «Катюша» на врага.

Ранее сообщалось, что Минобороны России опубликовало архивные документы о том, как советская армия прорывалась к своим сослуживцам, которые оказались в окружении во время Киевской стратегической оборонительной операции 1941 года.