Зоолог: Из-за изменения климата мы можем потерять многие виды морских животных. ЭКСКЛЮЗИВ

20:31 10/09/2021

Из-за изменения климата в мире могут исчезнуть многие виды морских животных. Такое предположение в эфире телеканала «МИР 24» сделал зоолог, сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов.

Июнь становится такой же, как июль 30 лет назад
«Скорее всего, изменение климата на них скажется кардинально, потому что будет исчезать их пища, изменение климата очень сильно сказывается на видах планктона, а это основной корм и для рыб, и для китов. Скорее всего, для них изменение климата станет неприятным последствием. Возможно, мы потеряем многие виды, особенно северные», – отметил он.

По словам Ильи Гомыранова, ученые знают о морских обитателях гораздо меньше, чем о тех, что живут на суше. Например, невозможно измерить какие-то части у китов, а про некоторых китообразных практически ничего не известно. При этом другие животные уже изменились из-за глобального потепления. Например, согласно исследованиям, клювы австралийских попугаев увеличились.

«Быстрее всего, мы можем предположить, что меняются грызуны и насекомоядные, потому что у них очень высокая скорость размножения – они дают до 15 детенышей, и могут давать несколько поколений в год. Самые быстро эволюционирующие организмы – это бактерии. Если мы будем говорить про животных, то те, которые быстрее всего размножаются», – добавил Гомыранов.

Зоолог рассказал, что сильнее всего будут меняться уши, лапы, носы и хвосты животных, поскольку именно открытые участки тела, лишенные волосяного покрова, отвечают за терморегуляцию.