Чистая страна: экоактивисты организовали автопробег от Москвы до Урала

19:56 10/09/2021

На мусоровозах за чистую страну – такой экологический автопробег обещает сделать сентябрь зеленее. По пути из Москвы в Екатеринбург активисты объясняют, куда девать отходы, что можно и нельзя переработать, а также открывают пункты приема вторсырья, передает «МИР 24».

Необычные соревнования провели во Владимире. Это плоггинг – забег, совмещенный со сбором отходов. Также организаторы провели матчи по эко-хоккею и эко-футболу, пообщались со школьниками на тему раздельного сбора мусора. Во Владимире же открыли и первый экопункт, куда жители могут приносить пластик, бумагу, батарейки, стекло и другие материалы.

«Мне кажется это очень важно, потому что кроме того, что я принес его сюда, я сегодня ходил с ним в школу, и другие ребята тоже видели, спрашивали. Моя странная активность заставляет их задуматься об этом», – рассказал житель Владимира Егор Серан.

Планируется, что до конца года во Владимире построят еще 10 таких пунктов сбора мусора. Помимо этого, 6 сентября стартовал автопробег в рамках национального проекта «Экология». Из Москвы и до Урала машины проедут через 11 городов. В каждом запланирована целая серия мероприятий.