Ученые нашли зачатки интеллекта у растений

03:28 11/09/2021
Тбилисский ботанический сад открыл весенний сезон. Тропическая оранжерея Тбилисского ботанического сада
ФОТО : Mir24.tv / Михаил Робакидзе

Ученые из Центра эволюционной биологии университета Западной Австралии провели эксперименты с растениями и обнаружили у них признаки интеллекта, в частности – когнитивных процессов. Результаты исследования опубликованы в журнале Behavioral Ecology.

Автор работы Моника Гальяно рассказала, что ранее ученые не верили в способность летучих мышей к ультразвуковой эхолокации, а сейчас аналогичный скепсис проявляют в сфере изучения растений.

«Мы уже давно знаем, что растения производят звуковые сигналы. В основном это звуковые волны в нижней и ультразвуковой частях частотного спектра. Это может быть побочный эффект процесса роста, или, что представляет больший интерес, коммуникационные сигналы», – отметила исследовательница.

Собаки видят ложь

По мнению ученого, растения могут обмениваться данными не только химическим способом, но и звуковым. Так, они могут подавать сигналы соседям и предупреждать их о засухе или вредителях. Другие растения на данные сигналы реагируют и принимают решения, чтобы минимизировать урон.

Таким же образом растения ориентируются на звуки окружающей среды – журчащую воду или жужжание пчел. В первом случае они протягивают к источнику воды свои корни, а во втором – повышают концентрацию сахара в нектаре, чтобы привлечь насекомых.

Ранее ученые из Австралийского национального университета обнаружили самые древние споры наземных растений и установили их происхождение. Они сохранились в образцах горных пород в Западной Австралии. Возраст находки оценили в 480 миллионов лет.