Путин принял участие в открытии мемориала на берегу Чудского озера

19:04 11/09/2021

На берегу Чудского озера в Псковской области началась торжественная церемония открытия мемориала «Александр Невский с дружиной» с участием президента России Владимира Путина, передает «МИР 24».

«Последним на рубеже Отечества могуче и непреступно встал Александр Невский со своими ратниками. Они сокрушили шведов на Неве, выбили оккупантов и одержали победу на Чудском озере. Эта победа стала решающей, остановила врага и показала всем, что силы Руси не сломлены, и есть люди на земле русской, готовые, не щадя себя, за нее бороться», – сказал Путин.

«Святой Благоверный Александр Невский из глубины веков учит нас этой любви к родной земле, к Родине, к способности, если надо, ограждать и веру православную, что является сердцевиной духовной жизни нашего народа», – отметил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Строительство монумента в деревне Самолва Гдовского района было приурочено к 800-летию со дня рождения Александра Невского. Мемориальный комплекс возведен в соответствии с указом президента РФ от 23 июня 2014 года «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского».

Советские и российские ученые долго искали место ледового побоища. А именно вороний камень, с которого командовал Невский. Владимир Потресов, участник нескольких научных экспедиции сейчас уже уверенно указывает точку на карте. Там и поставили бронзового князя с дружиной.

«Была сложность именно в том, что невозможно было первоначально найти вороний камень, потому что все искали какой-то валун, таких просто нету, их геологически не может быть. А в русских говорах под словом камень часто понимается скала или отдельно стоящий утес, чем это и оказалось на самом деле», – отметил директор Музея «Ледовое побоище. Самолва» Владимир Потресов.

Ранее сообщалось, что в Санкт-Петербурге открылась выставка древнерусских рукописей об Александре Невском.